Сервисная документация, схемные решения, программы, радиокомпоненты, электроника

С Байконура запущены три новых спутника российской навигационной системы ГЛОНАСС

С Байконура запущены три новых спутника российской навигационной системы ГЛОНАСС

Вечером 25 декабря с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Протон-К" с тремя российскими навигационными спутниками "ГЛОНАСС-М", сообщает РИА Новости.

По словам представителя "Роскосмоса", запуск осуществлен штатно в расчетное время, в 23:18 мск. Вывод космических аппаратов на орбиту произойдет во вторник в 2:50 по московскому времени.

Российская спутниковая система ГЛОНАСС, являющаяся аналогом американской GPS, была принята в эксплуатацию в 1993 году, напоминает агентство. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать в интересах как военных, так и гражданских пользователей на территории России уже при выводе на орбиту 18 аппаратов. С выводом 26 декабря трех новых спутников их количество достигнет 17. Предыдущий вывод на орбиту спутников ГЛОНАСС состоялся в конце декабря 2005 года.

Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до метра. В национальном российском масштабе система ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007 года.  

Сайт ГЛОНАСС

Источник новости: lenta.ru

2006-12-26 07:50:24
 
Вернуться / к списку новостей